Лазерная физика и лазерные измерения

Научный руководитель:
доктор физико-математических наук

1. Возмущения в активной среде газоразрядного лазера
  2. Стабилизация частоты излучения лазера
  3. Стабилизация мощности излучения лазера
  4. Линейные измерения с помощью лазера
  5. Аналитические измерения с помощью лазера

Научные достижения последних лет

1. Получение уравнения реального лидара (2012-2013)
  2. Разработка активных элементов газовых лазеров нетрадиционной формы (2010-2012)
  3. Дистанционное лазерное зондирование газовых смесей (2006)
  4. Разработка He-Ne/J2 – лазера с узкой линией без девиации частоты (2005)

За период с 2003 г. по 2006 г. защищены:

• 3 докторские (А.Н. Власов, В.Н. Дёмкин, В.Г. Шеманин) диссертации
  • 2 кандидатские (П.В. Чартий, Э.И. Воронина) диссертации

Работают аспиранты С.В.Половченко и С.А.Золотов.

Основные результаты 2013 года

1. В апреле 2013 года издательство «Лань» выпустило книгу «Лазеры и экологический мониторинг атмосферы» — 288 с.
  2. В июле 2013 года издательство Санкт-Петербургского государственного политехнического университета выпустило учебное пособие «Лазерная физика Лазерные системы экологического мониторинга» — 170с.
  3. Завершены работы по контракту 16.740.11.0463 от 11 мая 2011 года. Объём 3 млн. руб. Руководитель работы – В.Е.Привалов. Присвоено почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»
  4. Руководитель научной группы награждён Дипломом Ректората и СМУ СПбГПУ за научное руководство лауреатом конкурса 2013 года «Аспирант года» Золотовым С.А.
  5. В 2013 году проведены 23-я международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация» (поддержана 5-й раз грантом РФФИ 12-02-06050) и 21-я международная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Председатель оргкомитетов – В.Е.Привалов. Изданы 2 сборника тезисов докладов и 3 тома докладов (более 1000 стр.)
  6. Продолжена инновационная деятельность — в 2013 году зарегистрировано 2 программы и получено положительное решение по заявке на патент РФ
  7. Опубликована очередная серия работ в периодической печати, в том числе 3 статьи в журналах, проиндексированных в библиографической базе данных Scopus

Основные результаты 2012 года

Вадим Евгеньевич Привалов
  1. Закончена работа в издательстве «Лань» над книгой «Лазеры и экологический мониторинг атмосферы»
  2. Докторант проф. В.Е.Привалова А.Ю.Сетейкин 24 мая 2012 года защитил в СПбГПУ диссертацию на тему ««Взаимодействие лазерного излучения с многослойными материалами»
  3. Студент С.А.Золотов защитил в июне 2012 магистерскую работу и поступил в аспирантуру СПбГПУ (научный руководитель – В.Е.Привалов)
  4. Студент А.Д.Безбородкин защитил в июне 2012 бакалаврскую работу (научный руководитель – В.Е.Привалов)
  5. В 2012 году проведены 22-я международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация» (поддержана 4-й раз грантом РФФИ 12-02-06042) и 20-я международная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геоэкологии». Председатель оргкомитетов – В.Е.Привалов. Изданы 2 сборника тезисов докладов и 3 тома докладов (1007 стр.)
  6. Продолжена инновационная деятельность — в 2012 году получено 2 патента
  7. Опубликована очередная серия работ в периодической печати

Конференции

Более 20 лет ежегодно проводятся 2 международных лазерных конференции в Санкт-Петербурге и Новороссийске.

Публикации

По указанным направлениям издано 6 монографий, 9 учебных пособий, более десятка препринтов, получено около 50 авторских свидетельств и патентов, опубликовано более 250 статей в журналах УФН, ЖЭТФ, ЖТФ, Письма в ЖТФ, «Оптика и спектроскопия», «Журнал прикладной спектроскопии», «Квантовая электроника», «Радиотехника и электроника», «Научное приборостроение» и др. Ряд работ опубликован в отраслевых журналах, также проиндексированных в библиографической базе данных Scopus.