Издана монография о кафедре Физики СПб Политехнического университета Петра Великого

13 Декабря 2021

Кафедра физики
Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

монография

Печатается по решению
Совета по издательской деятельности Ученого совета
Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Кафедра физики – одно из старейших подразделений Санкт-Петербургского политехнического университета

Именно здесь зародилась физика Советского Союза. На кафедре физики в разные годы работали ученые, удостоенные Нобелевских премий. До сих пор на кафедре преподают ученики и последователи тех физиков, чьи имена есть в любых учебниках. Эти преподаватели готовят инженеров с базовой физико-математической подготовкой, не уступающей подготовке физико-математических отделений ведущих университетов мира. Профессорско-преподавательский состав кафедры всегда оставался и остается верен этой миссии, принятой при основании Политехнического института Петра Великого.

Книга содержит сведения о кафедре физики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Здесь занимались научной работой и преподавали ученые, чьи достижения отмечены самыми высокими наградами и премиями, среди которых были и Нобелевские. Монография показывает, под чьим научным руководством сформировался преподавательский коллектив, как осуществляются учебный процесс и научная работа.

Предназначена для широкого круга читателей.