Поздравляем победителей программы «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»

20 Декабря 2019

Политехники-победители программы
«УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»
в направлениях:
«Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»,
«Медицина и технологии здоровье сбережения»

20 декабря в большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса СПбПУ состоялось награждение победителей программ «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» и «УМНИК – Цифровая Россия. Санкт-Петербург».

Дипломы победителей получили 92 молодых инноватора, в том числе 18 студентов СПбПУ. Также каждому из них полагается сумма в полмиллиона рублей на реализацию в течение двух лет их проектов, высоко оцененных экспертами.

Программу поддержки талантливой молодежи УМНИК проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Для государства это способ мотивировать молодежь заниматься научно-технической деятельностью и внедрять ее результаты в реальное производство, создавая малые инновационные предприятия.

В этом году в программе приняли участие почти 7 000 исследователей в возрасте от 18 до 30 лет из более 30 высших учебных заведений, научно-производственных объединений и институтов РАН Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В финалах участвовал 201 проект.

Политехники-победители программы «УМНИК в Санкт-Петербурге и Ленинградской области»:

в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»:

Николай РУЛЬ,

проект «Разработка спиновых кремниевых транзисторов для квантовых вычислений при комнатной температуре».

в направлении «Медицина и технологии здоровье сбережения»

Константин ТАРАНЕЦ,

проект «Разработка терагерцевого спектрометра для экспресс-диагностики рака груди».