Сотрудники Кафедры физики приняли активное участие в подготовке, организации и проведении финала Всероссийской Олимпиады школьников по физике

С 9 по 15 апреля 2023 на базе Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого
проходил финал (заключительный тур) Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Сотрудники Кафедры физики приняли самое активное участие как в подготовке и проведении самой Олимпиады,
так и в мероприятиях, связанных с этим важнейшим событием

Самая престижная олимпиада страны собрала 380 лучших физиков 9-11 классов.

10 апреля проходил экспериментальный тур олимпиады, а 12 апреля школьники показали свои знания в теоретическом туре.

В составе оргкомитета олимпиады были зав. каф. физики Апушкинский Е.Г., доцент Леонова Н.А., а также доценты Фараджева М.П. и Литневский А. Л. были членами жюри. Все они отмечены благодарностями и Почетными грамотами проректора по образовательной деятельности Е.М.Разинкиной.

В рамках олимпиады на базе кафедры физики проходили образовательные семинары для учителей физики различных городов. 150 учителей со всей России выслушали выступления сотрудников Кафедры физики и познакомились с учебно-материальной базой кафедры физики. 10 апреля прошел семинар «Проблемы популяризации физики в современном мире», 12 апреля - «Концепция доступного дополнительного физического образования школьников на базе Политехнического университета Петра Великого».

На мероприятиях ведущие преподаватели кафедры обсуждали методические вопросы преподавания физики в школе в вузе. В работе семинаров активное участие приняли зав. каф. физики Апушкинский Е.Г. и профессор Иванов В.К., работники кабинета физики Петрова Е.В. и Ахиярова Н.В., специалисты Андреева И.А. и Проводин Д.С., а также зав. учебной лабораторией Гольдберг Е.В.(с итогами работы можно ознакомиться по этой ссылке)

Участвовавшие в семинарах педагоги выразили большую благодарность за демонстрацию классических экспериментов, без которых школьная физика становится скучной. Отмечены блестящая подборка демонстраций, высокий уровень оборудования, харизматичные ведущие.