Выступление команды Политеха на Всероссийском студенческом турнире физиков

22 Февраля 2024

13-17 февраля 2024 года

в Москве на базе НИУ ВШЭ проходил Всероссийский студенческий турнир физиков (ВСТФ)

Организатором турнира по традиции был МФТИ. ВСТФ – это очень престижное командное соревнование, которое проводится ежегодно между командами студентов университетов по решению сложных научно-технических задач, представлению и защите их решений в формате физических боев.

Особенностью ВСТФ является то, что список задач известен за несколько месяцев до турнира. Задачи являются открытыми, т.е. не имеют точного решения. Для каждой задачи нужно провести эксперимент и построить физико-математическую модель. В рамках физического боя участники представляют свою команду не только в роли докладчика, но и в роли оппонента и рецензента. Таким образом, обсуждение каждой задачи представляет собой научную дискуссию.

В этом году в турнире приняло участие 10 команд.

Команда СПбПУ, составленная из студентов 2-го курса Физмеха в составе Царегородцева Михаила (капитан), Гаврилаша Григория, Давыдовой Алины, Купреева Егора, Ренни-Лихачевского Василия, Федоровой Елены под руководством преподавателей Кафедры Физики Кожевникова Вадима Андреевича и Скляровой Анастасии Сергеевны, выступила на этом турнире после долгого перерыва и показала достойный результат.

В.А. Кожевников был также членом жюри на всех этапах турнира.

Пожелаем нашей команде применить полученный опыт выступления и приобретенные навыки отстаивания своего мнений в следующих турнирах. Новых успехов и достижений!