Курс общей физики профессора М.А. Зеликмана

Разделы курса общей физики профессора М.А.Зеликмана

• I семестр (Механика. Специальная теория относительности. Механические колебания. Молекулярная физика. Термодинамика)

• II семестр (Электромагнетизм: электростатика, элементы векторного анализа, электрическое поле в диэлектриках, проводники в электрическом поле, постоянный электрический ток, магнитное поле в вакууме, магнитное поле в веществе, электромагнитная индукция, уравнения Максвелла. Электрические колебания. Упругие волны. Электромагнитные волны)

• III семестр (Геометрическая оптика. Волновая оптика. Тепловое излучение. Фотоны. Боровская теория атома. Элементы квантовой механики. Физика атомов и молекул. Физика атомного ядра и элементарных частиц)

Некоторые мысли по поводу лабораторных работ

I семестр

• Механика
  • Специальная теория относительности
  • Механические колебания
  • Молекулярная физика
  • Термодинамика

Конспект лекций (Часть 1)
Вставка о катящемся шаре
Добавка о катушке

II семестр

• Электромагнетизм (электростатика, элементы векторного анализа, электрическое поле в диэлектриках, проводники в электрическом поле, постоянный электрический ток, магнитное поле в вакууме, магнитное поле в веществе, электромагнитная индукция, уравнения Максвелла)
  • Электрические колебания
  • Упругие волны
  • Электромагнитные волны

Конспект лекций (Часть 2)
План лекций
Список вопросов к экзамену

III семестр

• Геометрическая оптика
  • Волновая оптика
  • Тепловое излучение
  • Фотоны
  • Боровская теория атома
  • Элементы квантовой механики
  • Физика атомов и молекул
  • Физика атомного ядра и элементарных частиц

Конспект лекций (Часть 3)

Курс общей физики профессора М.А.Зеликмана
Механика. Специальная теория относительности. Механические колебания. Молекулярная физика. Термодинамика. Электромагнетизм: электростатика, элементы векторного анализа, электрическое поле в диэлектриках, проводники в электрическом поле, постоянный электрический ток, магнитное поле в вакууме, магнитное поле в веществе, электромагнитная индукция, уравнения Максвелла. Электрические колебания. Упругие волны. Электромагнитные волны. Геометрическая оптика. Волновая оптика. Тепловое излучение. Фотоны. Боровская теория атома. Элементы квантовой механики. Физика атомов и молекул. Физика атомного ядра и элементарных частиц.